Вернуться назад

Записаться к нотариусу можно онлайн на Госуслугах

03 апреля 2023

15 марта 2023 г. на Едином портале государственных и муниципальных услуг  выведен сервис записи на прием к нотариусу в 6 пилотных субъектах Российской Федерации.

Алтайский край,
Белгородская область,
Ивановская область,
Калужскаяобласть,
Ростовская область,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
 Сервис доступен на ЕПГУ по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600771/1/form. Проект реализуется в рамках дорожной карты по реализации услуг и сервисов нотариата на ЕПГУ, утвержденной Минцифры России и Федеральной нотариальной палатой 25 ноября 2022 г. По состоянию на 23 марта 2023 г. к сервису подключились 69 из 183 нотариусов Ростовской области (38%).В том числе и нотариус Любименко И.Л. в Тацинском районе. 

     Как записаться


     На это потребуется всего несколько минут. Нужно зайти на Госуслуги под своей учетной записью и выбрать нужное нотариальное действие, например, удостоверение договора дарения или согласия на продажу имущества. Далее Госуслуги подскажут, какие документы потребуются для приема. Пользователь может сразу прикрепить их копии и отправить на предварительную проверку нотариусу. Если что-то не так, уведомление от нотариуса поступит в личный кабинет. Далее нужно выбрать нотариуса, дату и время приема и записаться. Сервис на Госуслугах бесплатный. Само нотариальное действие оплачивается при приеме у нотариуса по установленным законом тарифами.

     На приеме пользователь по желанию может попросить нотариуса прислать результат услуги в свой личный кабинет в электронном виде. В скором времени такое взаимодействие позволит запускать новые цифровые услуги в этой сфере.

МФЦ в ст. Тацинская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close